Forum of Modern
Oral Contraceptives
Vienna, 2nd - 3rd December 2011
Когда я вернулась из Вены, все мои друзья и коллеги задавали один и тот же вопрос: «Ну что там в Вене?» И получали один и тот же ответ: «Вас что интересует, научная программа или культурная?»
- Культурная! – радостно улыбались друзья и коллеги.
Научная же программа была весьма насыщенной и разнообразной и некоторые ее аспекты вполне заслуживают пристального внимания широких масс. Своих докторов я таки заставила послушать «новости из Вены» в форме дайджеста. Сегодня есть время и вдохновение рассказать кое о чем чуть подробнее.
Inger Sundström – профессор акушерства и гинекологии Uppsala University (Швеция), почетный член всех почетных и все такое. В реальной жизни – высокая, стройная, энергичная, яркая женщина, блестящий оратор. Не могу не выложить «фото с обезьянкой»

Доклад, который она делала в Вене – «Qlaira in Heavy and Prolonged Menstrual Bleeding» - «Клайра при обильных и продолжительных менструациях». Цитируя уважаемого российского профессора из Новосибирска: «Меня поражает способность их профессуры делать шоу из ничего». Да, это вам не российская псевдонаука, где 95% диссертационных работ абсолютно абсурдны и лишены малейшего практического смысла. Тут все очень просто и явно прослеживается практическое применение. Хотя, может быть, стоит учесть особенности аудитории. В форуме участвовали «страны третьего мира» - Россия, Украина, ОАЭ, Египет, Сирия, Марокко, Ливия, Турция, Зимбабве. Я в очередной раз расстроилась «За Рассею» - направление синхронного перевода «русско-английский» - все остальные развивающиеся страны в синхроне не нуждаются. Обидно и стыдно. С моим «техническим» английским слушать без перевода было довольно сложно, хотя слайды здорово помогали сориентироваться. Все-таки я больше читаю, чем говорю и слушаю. Да и Гугл здорово меня разбаловал, чего таить.
Вступление затянулось, надо возвращаться к меноррагиям – обильным и продолжительным менструациям. Итак, шоу из ничего от Inger Sundström читаем здесь http://medgyna.livejournal.com/13220.html
Journal information